Вопрос по получению жилья
Есть ли льготы ветеранам участника боевых действии по получению жилья.
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 16 фед. закона "О ветеранах" ветеранам боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, гарантируется обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета . Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Таким образом, для получения жилья надо:
1. быть в установленном порядке признанными малоимущими и нуждающимися в улучшении жил. условий, и
2. если поставлены на учет до указанной даты, то обеспечение жильем осуществляется бесплатно, если после указанной даты, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 57),
- либо предоставляется жилье по договору соц. найма без очереди, если жилье признано аварийным или непригодным для проживания;
- либо в порядке очереди.