Проблемы доступа к бесплатным лекарствам для пенсионерки с инвалидностью в Воронежской области

Вопрос №8729316 из г. Мурманск
опубликован 16.11.2015, 15:46

По получению лекарств бесплатно. Моя мама пенсионерка, прописана и получает пенсию по инвалидности (2 - ая группа) в Мурманске. Временно проживает и временно зарегистрирована в Воронежской области. Группа по инвалидности по зрению дана в Воронежской области, но она еще оперирована по онкологии и ей требуется принимать лекарства по онкологии в течении пяти лет (легкая химия.) В октябре подтвердили в Воронеже группу инвалидности, из пенсионного фонда Мурманска взяли справку о положенных ей льготах, но в Воронеже в выписке бесплатных лекарств отказали, т.к. пенсию начисляют и получает она в Мурманске. Департамент здравоохранения Воронежа ответил, что ей не положено выписывать рецепт на бесплатное лекарство до тех пор, пока она не переведет пенсию в Воронеж. Правы ли медики в отказе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, отказ неправомерен.

Согласно п. 2.8 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328, при нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой "иногородний" в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.

16.11.2015, 19:14

Получила ответ, спасибо. Правда в ответе почему -то упоминается ребенок - инвалид, а вопрос был о маме - пенсионерке инвалиде

16.11.2015, 22:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, отказ неправомерен.

Согласно п. 2.8 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328, при нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой "иногородний" в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.

16.11.2015, 19:14

Елена, Вы невнимательно прочитали мой ответ (цитату из Приказа Минздравсоцразвития).

"выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка"

Т.е. если речь идет о взрослом пациенте, то предоставляется выписка из мед.карты. Если это ребенок - история развития ребенка.

Это помимо остальных документов:

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

Гражданам рекомендуется представлять также страховой полис обязательного медицинского страхования.

16.11.2015, 23:16