Свидетельство о собственности на жилище было выписано на бабушку.
Бабушка с cовершеннолетней внучкой были зарегистрированы в общей квартире, которая была приватизирована ими на двоих как общая собственность без определения долей. Свидетельство о собственности на жилище было выписано на бабушку. Бабушка умерла. Надо ли переоформлять на внучку свидетельство о собственности на жилище и, если да, то куда следует обратиться, какие нужно предъявлять документы и нужно ли будет платить госпошлину?
Если была совместная приватизация, то при смерти одного из участников - собственность становится долевой. Доли определяются равные. Доля бабушки переходит по наследству к ее наследникам (непонятно почему свидетельство только на бабушку - там вы указаны?). Если нет завещания - к наследникам по закону - супругу. детям, родителям. Вы сможете наследовать, если ваш родитель (сын или дочь бабушки уже умер). Если вы наследуете, то вам нужно обратиться за свидетельством о праве на наследство к нотариусу по месту жительства бабушки. Срок вы не пропустили, так как фактически приняли наследство, проживая к этой квартире. Если в Москве - адрес можете посмотреть у меня на сайте. От налога на наследование будете освобождены если проживали свуоместно с наследодателем в этой квартире, так же от пошлины.
Можете уточнить ситуацию мне здесь или на почту, если вы не наследник, а другие пропустили 6 месяцев.