Проблемы с получением статуса многодетности из-за отсутствия постоянной регистрации в Москве - история одной семьи
Здравствуйте!
Действие Закона г. Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23 ноября 2005 года № 60 распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.
Каждый регион России самостоятельно регистрирует многодетные семьи и устанавливает для них точный перечень льгот и компенсационных выплат. В случае переезда семьи в другой регион России (при наличии там постоянной прописки) нужно снова обращаться в территориальные органы соцзащиты, относящиеся уже к новому месту жительства.
Когда члены многодетной семьи зарегистрированы в разных субъектах России, для приобретения официального статуса требуется, чтобы часть семьи, живущая в одном российском регионе, полностью соответствовала всем обязательным критериям многодетной семьи.
Следовательно, хотя бы один родитель и трое детей должны быть зарегистрированы в одном регионе (г. Москва). Если мать и один ребенок на момент обращения в орган соцзащиты не зарегистрированы (не прописаны) в Москве либо на территории Российской Федерации, а отец и еще двоя детей зарегистрированы в другом регионе, то ваша семья не вправе претендовать на регистрацию статуса многодетной ни в одном из данных регионов.
Что делать? Оформить регистрацию одному из родителей и троим детям в г. Москве, а затем обратиться с заявлением территориальные органы соцзащиты г. Москвы.