Вопросы о регистрации новорожденного и отказе в оформлении документов
Несколько вопросов:
1. Нужно ли новорожденному делать постоянную регистрацию, если мама - русская, постоянно зарегистрирована в Новгороде, временная регистрация в Москве, на территории посольства Германии, папа - гражданин Германии, временно зарегистрирован в Москве, также на терр. Пос-ва Германии. Ребенок на данный момент временно зарегистрирован по адресу места пребывания родителей на срок действия папиной визы - 2 года.
2. Ребенок родился в Москве. Временно зарегистрирован в Москве (см. выше). В паспортном столе по месту временной регистрации ребенка отказались поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. Правомерно ли это?
3. Из-за отсутствия данного штампа на свидетельстве страховая компания отказала в оформлении ребенку полиса ОМС. Правомерно ли это?
Спасибо.
Если в свидетельстве о рождении указано гражданство РФ- родителей,то такое свидетельство удостоверяет гражданство ребёнка в соответствии с Указом Президента РФ №444- 2011 года
Никаких штампов в свидетельство о рождении уже не требуется
Действия страховой компании-грубейшее нарушение закона России