Могу ли я отдать им единоразово сумму, которую я у них занимал без пени, чтоб отстали.

В 2008 году я взял кредит по кредитной карте. По наст. Время не было возможности произвести мин. платеж. Банк насчитал сумму в два раза больше и просит погасить ее немедленно. Могу ли я отдать им единоразово сумму, которую я у них занимал без пени, чтоб отстали. Или какая мин. сумма должна быть (к примеру сумма займа + годовой процент по кредиту без пени). Надеюсь на грамотный ответ. Заранее СПАСИБО!

Лучший ответ

Уважаемый Андрей, добрый день!

ПРи задолженности по кредитным обязательствам начисление штрафных санкций производится в соответствии с условиями подписанного договора. Как правило, в договоре написано, что в первую очередь банк погашает начисленные проценты, затем основную задолженность. Имейте это ввиду при частичном погашении долга. При решении вопроса в судебном порядке Вы вправе заявить ходатайство о снижении штрафных санкций в связи с тяжелым материальным положением, подтвержденным документально.

Попробуйте решить вопрос с банком об оплате конкретной суммы с учетом снижения штрафных санкций, но это обязательно должно быть записано в дополнительном письменном соглашении с банком. Законодательных норм, обязывающих банк снизить процентные ставки, не приняты. Данный вопрос решается либо по соглашению с банком, либо через суд, предъявив вышеназванное ходатайство.

Огромное спасибо за содержательный ответ!!!