Влияет ли отсутствие договора у управляющей компании с энергосбытом на выставление квитанции за электроэнергию в общем для квартиры?
Если у управляющей компании нет договора с энергосбытом, то могут ли они выставлять э/энергию в общих квитанциях за квартиру? Или эту квитанцию должен выставлять непосредственно энергосбыт?
Добрый день!
При отсутствии заключенного договора между энергоснабжающая организация и управляющей компанией, квитанции выписывает и выставляет счет энергосбыт, согласно показаниям счетчиков.
На практике, имеют место оба варианта. Расходы за электроэнергию могут быть вписаны в квитанцию за квартплату. Вместе с тем, оплата электричества может осуществляться по отдельным квитанциям, исходя из показаний прибора учета электроэнергии. Второй вариант предпочтительнее. Если вам включают оплату электроэнергии в квитанции за коммунальные платежи, вам необходимо обратиться в бухгалтерию УК с заявлением об исключении из квитанции за коммунальные услуги, счета за оплату электроэнергии.