Вызов на суд по возмещению ущерба в результате дтп, невозможность оплатить в короткие сроки - каким обязательствам придется удовлетвориться?

Я участвовал в дтп, в котором я виновный, и у меня не было полюса обязательного страхования, дтп оформили и пострадавшая сторона передала дело в суд о возмещении ущерба. Пришло письмо в котором меня вызывают в суд и бумаги о ремонте машины и стоимость ремонта+судебные издержки. Как мне быть если в данный момент официально не работаю и возможности оплатить ущерб в короткие сроки нет, какой минимальный процент от стоимости ремонта я обязан буду выплачивать и в какие сроки?
Лучший ответ

Здравствуйте! суд принимает решение взыскать - сразу всю сумму - которая будет документально подтверждена

исполнять решение суда - устанавливать проценты от удержаний из заработной платы - будут судебные приставы

В этом случае, вам следует подготовить мотивированное возражение на исковые требования.

По решению суда ФССП возбудит исполнительное производство. Узнав, что Вы нигде официально не трудоустроены, судебный пристав отправит запросы в соответствующие органы, чтобы узнать имеется ли у гражданина движимое или недвижимое имущество. Если запросы показали, то у должника ничего нет, то пристав начинает взыскание другими методами. Если выяснится, что имущество за Вами числится - то последует арест данного имущества с целью его дальнейшей реализации для покрытия долга.

Если пристав подал запросы и остался ни с чем, выяснив, что Вы нигде официальное не работаете, да еще и имущества никакого не имеете, то, в принципе, возможности пристава - это всего несколько пунктов:

запрос в банки о наличии счетов на имя заемщика. Во все банки запрос послать просто невозможно, поэтому приставы обращаются только в самые крупные федеральные и региональные банки. Если выясняется, что у должника есть счет, то его полностью арестовывают, все находящиеся на нем средства передают кредитору. Последующие поступления на этот счет также будут взысканы с заемщика, сам счет уходит в минус на размер долга. Не подлежат взысканию некоторые государственные субсидии и пособия, например, выплаты на ребенка;

накладывается запрет на выезд должника за границу, запрет снимается только после того как долг будет закрыт в полном объеме;

посещение службы судебных приставов места проживания или регистрации должника с целью описи находящегося там имущества: телевизоров, бытовой техники, компьютеров и прочего.