Как расторгнуть договор и вернуть деньги покупателю при невозможности поставки оплаченного товара?
Заключен договор, неустоек и штрафов не указано за невозможность поставить товар. Указана общая фразу в случае невозможности поставить оплаченный товар поставщика ждет наказание в соответствие с текущим законодательством РФ. Деньги покупатель перечислили, прошел 1 день. Выясняется что часть товара поставить не возможно. Как расторгнуть договор? Вернуть деньги покупателю, если он отказывается и хочет именно тот товар, указанный в договоре?
Здравствуйте. Направляйте покупателю письменное уведомление о невозможности поставки товара в полном объеме. Предлагайте вернуть ден. средства, внести изменения в договор в части ассортимента товара.
Если не соглашается- необходимо вернуть предоплату.
На сумму предоплаты Покупателем могут быть начислены проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.