Как продлить декретный отпуск и решить проблему с садиком - основные вопросы и советы
Ушла в декретный отпуск. Сейчас ребёнку исполнилось три года, садик не дают. Есть ли закон, который позволит продлить декретный отпуск? Как поступить с работой?
Доброе утро!
Отпуск по уходу за ребенком ("декретный" отпуск) продлить нет возможности по истечении 3 лет.
Однако, согласно ст. 128 Трудового кодекса, по семейным обстоятельствам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Обращаю внимание, что такой отпуск, во-первых, не оплачивается, а, во-вторых, предоставление такого отпуска - право, а не обязанность работодателя.
Чтобы убедить работодателя пойти Вам навстречу, рекомендую обозначить сроки выхода на работу, для этого необходимо подсуетиться с пристроем ребенка.
В настоящее время в том числе в Новосибирской области органы образования стремятся исполнить указ Президента РФ об обеспечении детей местами в детсадах. Обратитесь лично в отдел образования, а лучше письменно, чтобы Вам разъяснили ситуацию с местами в детсадах.
На собственном опыте скажу, что в этом году в отделах образования даже рекомендуют увеличить список желаемых садов до максимального; детей, достигших 3летнего возраста стараются обеспечить местами, поэтому в этом году очень большой списочный состав групп (у нас в группе - 37 человек!).
В худшем случае - если работодатель не согласится предоставить отпуск без сохранения заработной платы - придется увольняться (по соглашению сторон или на основании Вашего заявления), т.к. при невыходе на работу по окончании декретного отпуска работодатель вправе уволить Вас за прогул.
Желаю Вам удачи!