Сургут, 21.10.2009, 12:17

Как изменить фамилию ребенка от первого брака на фамилию нового мужа в гражданском браке?

Вопрос №873171 из г. Сургут
опубликован 21.10.2009, 12:17
У меня следующая ситуация. Я разведена, от брака имею сына. В настоящее время проживаю уже два года в гражданском браке с другим мужчиной. Нынешний гражданский муж, хочет дать свою фамилию и отчество моему сыну, т.к. у нас скоро будет пополнение в семье и чтобы в дальнейшем избежать проблем что у одного ребенка одна фамилия, а другого другая, мы с мужем решили что так будет лучше. У меня вопрос в следующем могу я со своим нынешним гражданским мужем записать моего ребенка от первого брака, на его фамилию, без согласия бывшего мужа. Или нет? Посоветуйте как лучше сделать? С бывшим мужем вообще не очень хочется иметь никаких дел. Да, и если это важно, ребенка он не видит и желания за 3 года не было. Алименты он платил ровно год в размере 2000 рублей, после этого я официально отказалась от выплаты алиментов на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда.

После получения согласия от бывшего мужа на усыновление Вам необходимо также в судебном порядке лишить его родительских прав.Если он не даст этого согласия,то ВЫ вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав по основанию что он уклоняется от выполнения обязанностей родителя,но не факт,что иск будет удовлетворен.

Будущему ребенку с согласия обоих родителей можно дать фамилию и отчество Вашего сожителя,но проще всего зарегистрировать брак,как Вам уже ответили.

21.10.2009, 13:12

Так наверно проще поступить по закону. Официально по суду лишить бывшего мужа родительских прав. Зарегистрироваться со вторым мужчиной. Он официально усыновит вашего ребенка от первого брака и не будет проблем со вторым. А пока вы везде бесправное существо. Бывший муж может не дать согласие на усыновление. Усыновлять прийцдется двоих и у вас никаких прав при этом на совместно нажитое имущество и т. д.

21.10.2009, 12:29

Уважаемая Надежда. Я прекрасно понимаю Ваши чувства и ответ мой будет, наверное, больше женский, чем просто ответ юриста. Без согласия Вашего мужа внести подобные изменения в свидетельство о рождении невозможно. Вам лучше инициировать лишение отца родительских прав. А через полгода Ваш муж сможет усыновить ребенка и уже официально внести сведения о себе в свидетельство о рождении. Дав, соответственно, свои фамилию и отчество ребенку. С уважением.

21.10.2009, 12:34

Уважаемая Надежда.

В законе не существует понятия гражданский брак,брак признается браком если брак зарегистрирован.Поэтому ВЫ не можете со своим "гражданским мужем" дать его фамилию и отчество Вашему сыну.

Далее.Ваш муж,после регистрации брака можем усыновить Вашего сына,если Ваш бывший муж даст нотариально заверенное согласие на его усыновление Вашим мужем,после получения он вправе обратиться в суд с с заявлением в порядке особого производства об усыновлении.Имеет значение также возраси ребенка,если он достигнет возраста 10 лет потребуется его согласие.

Удачи!

21.10.2009, 12:35

Уточнение к вопросу.

Т.е. для того чтобы он дал фамилию моему сыну от первого брака, нужно нам зарегистрировать брак официально? Я правильно поняла? И еще нужно получить разрешение нотариальное от бывшего мужа? А если он такое разрешение не даст из-за принципа? То тогда как поступить?

А будущему ребенку который родится, мы сможем в отделе ЗАГСа записать в свидетельстве о рождении его как отца и дать его фамилию и отчество?

21.10.2009, 12:49