Краснодар, 17.11.2015, 01:44

Страховка в двойном размере от Ренессанс Банка - платить ли налог с полученных денег?

Вопрос №8732030 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2015, 01:44
Я отсужил у ренессанс банка страховку в двойном размере они отправили документы в налоговую службу что якобы я получил от них доход! Вобще я обязан платить с этих денег налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут речь идет не об страховке ОСАГО а именно страхование жизни и здоровья тоесть страховка жизни и здоровья навязанная банком при получении потребительского кредита

17.11.2015, 06:58

Павел, в таком случае да, платить подоходный налог придется.

17.11.2015, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Павел, здравствуйте!

Если Вы были потерпевшим и отсудили выплату по ОСАГО, то вот, что говорит нам Налоговый кодекс РФ:

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если Вы потерпевший, отсудили выплаты по ОСАГО, то доход от страховых выплат налогом не облагается на основании п. 1 ч. 1 ст. 214 НК РФ.

17.11.2015, 02:10

Тут речь идет не об страховке ОСАГО а именно страхование жизни и здоровья тоесть страховка жизни и здоровья навязанная банком при получении потребительского кредита

17.11.2015, 06:58

Павел, в таком случае да, платить подоходный налог придется.

17.11.2015, 09:21