Отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной трудовой пенсии по старости - вопросы о признании профессии вредной и учете недостающего стажа
Я имею право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости (п.1.2 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях").
Пенсионный фонд отказал в назначении, в связи с тем, что с января 1992 г. начали применяться новые списки №2, в которых моя профессия "эмульсовар" не предусмотрена. Не хватает всего полтора месяца для стажа.
Неужели моя профессия перестала быть вредной после 1992 года? И недостающие 1,5 месяца будут не засчитаны в требуемый стаж? И право на досрочную пенсию я не имею?
Лучший ответ
Для того, чтобы решить Вашу проблему, Вам нужно получить в ПФ письменный мотивированный ответ, после чего с ним подойти ко мне на консультацию (я барнаульский адвокат). Из ответа выяснится, законны ли действия сотрудников пенсионного фонда (в мотивированном ответе должно содержаться полное правовое обоснование). Если же эти действия незаконны, то нужно будет жаловаться в суд. Обращайтесь. Запись на приём (3852) 699941.