Студент МИЭТа не был призван в армию из-за проблем со здоровьем, но сейчас снова получил повестку в военкомат - что говорят результаты суточного мониторинга экг?
Вера, суточного мониторирования (холперовского) мало, тут еще и кардиофонография нужна. Это обязательно. Тут не только сердечные нарушения, их можно списать пока до фонографии на дистрофию сердечной мышцы , а настораживает больше вес. Нужен эндокринолог и хороший... Это срочно все надо делать.. Обжаловать решение комиссии, если не дадут отсрочку или вообще призовут, нужно в суд на основании п. 1 ст. 3 ГПК РФ.
В суде подготовить грамотные вопросы для экспертов и ждать их вердикта. Вам надо исследования сделать специальные и те, которые написала и то, что напишет эндокринолог..
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В данном случае имеете право обжаловать в суде решение ВВК о признании его годным к военной службе и в суде надо будет ходатайствовать о проведении судебной медицинской экспертизы. Если суд подтвердит неправомерность решения ВВК, то он будет вправе претендовать на отсрочку по ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где указано:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом "порядке" временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
Все зависит от решения комиссии , пойдёт служить или нет
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
Вы вправе обжаловать решение комиссии согласно ст.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
С таким диагнозом однозначно в армию не возьмут.
Желаю удачи. и здоровья.
Вы уж извините но не понятна суть вопроса, вы же вопрос задаете юристам а не врачам. А по сути если хотите разобраться служить вашему сыну или нет, то проходите ВВК, если признают годным или ограниченно годным, то обжалуете данное решение в вышестоящую ВВК. Если результат опять не в вашу пользу идете с жалобой в суд. При прохождении ВВК вашего сына должны будут направить на дополнительное обследование в прикрепленную к военкомату больницу. Там врач проведет обследование и даст заключение на основании которого и будет принимать решение ВВК.