Как отменить усыновление ребенка, если усыновитель на момент усыновления не имел работы и дохода, имеет хроническое заболевание, и отношения с усыновленным ребенком и его матерью сводятся к выплате алиментов - вопросы

Вопрос №873271 из г. Лобня
опубликован 21.10.2009, 14:11

Помогите.

Мой муж до брака со мной был женат на женщине с ребенком, которого по ее настоянию усыновил в возрасте 4-х лет. Ёе это было нужно, чтобы скрыть ошибки «бурной» молодости. Родной отец ребенка от него отказался письменно, сам в суд не приходил.

В их браке родился общий ребенок. Потом (через 8 лет) по инициативе этой женщины они развелись, по решению суда муж выплачивает алименты на обоих детей - 1/3 всех доходов. С усыновленным ребенком отношения прохладные, своим муж его так и не принял, да и супруга (мать ребенка) особо вмешиваться мужу в его воспитание не давала. Сейчас уже 2,5 года они в разводе, отношений с усыновленным ребенком (ему сейчас 15,5 лет) никаких не поддерживается ни со стороны ребенка, ни со стороны мужа, все, что нужно его матери – деньги, которые муж выплачивает на ребенка и формальное наличие «отца». То есть отношения давно переросли исключительно в денежные. Ребенок даже с днем рождения мужа не поздравляет; никак не общался последние годы в семье, а в разводе и подавно с родственниками по линии мужа (со своими бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, двоюродными братьями и сестрами со стороны отца), и его мать никак не пыталась что-либо изменить в таком его отношении к мужу и его родным, то есть, повторюсь, ее вполне устраивает, что на ребенка выплачиваются алименты, и все.

На момент усыновления у мужа не было места работы, дохода, т.к. он только что окончил ВУЗ. Имелось направление на работу и подтверждение, что его на этом месте будующей работы ждут.

У мужа имеется хроническое заболевание - нейродермит. На момент усыновления и по настоящее время муж состоит на учете в кожвендиспансере.

Повторюсь, у мужа теперь другая семья, в ней планируются дети, и не хотелось бы продолжать обеспечивать чужого ребенка, который, к тому же, никаких родственных чувств к мужу не проявлял, не проявляет и не будет проявлять.

Ответьте, пожалуйста:

1. Может ли отсутствие работы и дохода на момент усыновления являться основанием для признания усыновления недействительным, незаконным?

2. Может ли наличие заболевания "нейродермит" являться основанием для признания усыновления недействительным, незаконным?

3. Какие моменты могут являться основанием для отмены усыновления в нашей ситуации? (Пожалуйста, не нужно цитировать СК, мы его отдельные моменты уже наизусть выучили).

4. Возможно ли каким-либо иным способом отменить усыновление в сложившейся ситуации? Каким именно?

5. Если да, то можно ли это сделать без привлечения ребенка, то есть, например, по заявлению его матери, т.к. ребенок, возможно, не осведомлен ею о том, что отец у него приемный.

И, будьте добры, посоветуйте, кто из адвокатов мог бы выиграть подобное дело?

Заранее благодарна. С уважением, Наталья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемые господа юристы!

Спасибо за ответы.

Если не возражаете, хотелось бы услышать мнения по моему вопросу специалистов, у которых, возможно, имеется опыт ведения подобных дел.

Возможно ли как-либо отменить усыновление в нашем случае?

И кто мог бы составить и сковое заявление в суд по отмене усыновления и представлять наши интересы в суде?

С уважением, Наталья.

26.10.2009, 09:29

Наталья, здравствуйте! У меня есть единичный опыт ведения дела об отмене усыновления, но там была совсем другая ситуация. В Вашем случае, отменить усыновление будет непросто, и, главное, даже если решение суда будет положительное для Вас, то суд может постановить и дальнейшие выплаты алиментов на ребенка. То есть, возможно, Вы не добьетесь той цели, которую перед собой поставили... У меня не были назначены алименты, но только потому что судом было установлено полное отсутствие вины усыновителей при отмене усыновления, было вмешательство третьих лиц.

Но если уж решили, то доказывать нужно, что именно ребенок не желает общения с отцом, не считает его родным, не признает, отец не является для него авторитетом, хотя отец и старался делать все возможное для того, чтобы быть с ребенком ближе. То, что мать желает получать алименты, а не соблюдает интересы ребенка в том, чтобы у него был отец, не говорит о том, что в этом виноват сам ребенок. Ребенку 15 лет, соответственно, его мнение будет учтено. Не обязательно, что он будет присутствовать, но опрошен он будет: либо в суде, либо органами опеки и попечительства, которые в обязательном порядке будут присутствовать на процессе. Если отмена усыновления противоречит интересам ребенк, то в иске будет отказано... Может быть, стОит потерпеть до совершеннолетия, если дело только в алиментах??

В общем, дело деликатное, непростое и неприятное... Будьте готовы к тому, что будут купать в грязи...

С уважением,

Харченко О.В.

26.10.2009, 10:50

Уважаемая Наталья!

В вашем случае надо руководствоваться нормативными актами, действующими до принятия Семейного Кодекса РФ.( а именно КоБС РСФСР) Предположим, что усыновление имело место в 1993-1994 году( в вашем вопросе упоминается возраст усыновленного-15,5) лет.

Учитывая это обстоятельство суд вправе признать недействительным на основании ст.112 КоБС усыновление, произведенное до введения в действие СК, если решение об усыновлении было основано на подложных документах, а также при фиктивности усыновления. Если указанные нарушения были допущены при усыновлении в судебном порядке, то они могут явиться основанием к отмене судебного решения и отказу в удовлетворении заявления об усыновлении, а не для признания усыновления недействительным ( этот вопрос решается судом исходя из интересов усыновленного).

1) да, отсутствие работы и доходы могут являться основанием для признания усыновления недействительным( суд должен быть проверить предоставленную от усыновителя информацию о работе).

2)Перечень заболеваний при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку ( попечительство), взять в приемную семью был утвержден Постановлением

Правительства РФ от 01.05.96 №542.

Для подробного ответа необходимо иметь на руках копии из судебного дела ( Для этого необходимо съездить в суд, который вынес решение и обратиться в приемные дни в архив).

С уважением, Гулкани

21.10.2009, 18:23

1). Нет.

2). Нет.

21.10.2009, 18:26

1). Нет.

2). Нет.

3). если заблуждался в своих действиях, не отдавал оценки, под насилием, принуждением. т.е. нет.

4). Нет.

5). А это вряд ли.

Наталья единственное, что можно предпринять, в связи с отсутствием работы и постоянного дохода, тяжелым материальным положением, при появлении нового ребенка просить суд об изменении размера алиментов взимаемых в пользу двух первых детей, может не в %, а в твердой какой-то сумме.

21.10.2009, 18:36

Добрый день, уважаемые господа юристы!

Спасибо за ответы.

Если не возражаете, хотелось бы услышать мнения по моему вопросу специалистов, у которых, возможно, имеется опыт ведения подобных дел.

Возможно ли как-либо отменить усыновление в нашем случае?

И кто мог бы составить и сковое заявление в суд по отмене усыновления и представлять наши интересы в суде?

С уважением, Наталья.

26.10.2009, 09:29

Наталья, здравствуйте! У меня есть единичный опыт ведения дела об отмене усыновления, но там была совсем другая ситуация. В Вашем случае, отменить усыновление будет непросто, и, главное, даже если решение суда будет положительное для Вас, то суд может постановить и дальнейшие выплаты алиментов на ребенка. То есть, возможно, Вы не добьетесь той цели, которую перед собой поставили... У меня не были назначены алименты, но только потому что судом было установлено полное отсутствие вины усыновителей при отмене усыновления, было вмешательство третьих лиц.

Но если уж решили, то доказывать нужно, что именно ребенок не желает общения с отцом, не считает его родным, не признает, отец не является для него авторитетом, хотя отец и старался делать все возможное для того, чтобы быть с ребенком ближе. То, что мать желает получать алименты, а не соблюдает интересы ребенка в том, чтобы у него был отец, не говорит о том, что в этом виноват сам ребенок. Ребенку 15 лет, соответственно, его мнение будет учтено. Не обязательно, что он будет присутствовать, но опрошен он будет: либо в суде, либо органами опеки и попечительства, которые в обязательном порядке будут присутствовать на процессе. Если отмена усыновления противоречит интересам ребенк, то в иске будет отказано... Может быть, стОит потерпеть до совершеннолетия, если дело только в алиментах??

В общем, дело деликатное, непростое и неприятное... Будьте готовы к тому, что будут купать в грязи...

С уважением,

Харченко О.В.

26.10.2009, 10:50