Какой вид вычета по НДФЛ выгоднее при продаже квартиры с последующей покупкой другой?

Продажа квартиры с последующей покупкой другой (менее 3 лет в собственности) 2 собственника (бабушка и малолетняя внучка) Квартиру продаем за 2200000, а покупаем за 3650000 какой вид вычета нам выгоднее при уплате НДФЛ (может быть продать по долям-отдельными ДКП?) Подскажите пожалуйста --иначе просто не вытянем покупку.

Лучший ответ

При продаже квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. Поэтому считайте сами что Вам выгоднее: если продадите по отдельным договорам, то вычет по каждой доле составит 1000000 руб., итого 2000000 руб. на квартиру. Сумму покупки этой квартиры Вы не указали. (ст.220 НК РФ)

Кроме вычета при продаже Вы можете заявить вычет на покупку квартиры, если ранее этим вычетом не пользовались, но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)