Использование материнского капитала для погашения ипотеки - возврат и сроки подачи документов

Вопрос №8732958 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2015, 20:03
Такая ситуация. В августе 2015 года супруг купил квартиру в ипотеку в строящемся доме. 430 тыс руб был первоначальный взнос и 1 750 000 руб сумма кредита. На 10 лет. В марте-апреле 2016 года мы планируем погасить часть долга материнским капиталом (450 тыс руб). Скажите, пожалуйста, на какой возврат и какой суммы мы можем рассчитывать. Какова схема подачи документов и в какие сроки (необходимо дождаться когда дом сдастся и будет на руках свидетельство о собственности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возврат Вам положен 13% с суммы 430+1750-450,т.е за вычетом суммы маткапитала.Документы на возврат налога Вы можете подать после сдачи дома на основании акта-передачи или свидетельства о собственности.

16.11.2015, 20:07

Спасибо! А можно ли рассчитывать на возврат части уплаченных по кредиту процентов?

16.11.2015, 20:33

Можно,после выплаты налога по основному долгу.Возврат сумм НДФЛ производится ежегодно в размере фактической оплаты.

16.11.2015, 20:36