Зеленогорск, 16.11.2015, 21:14

Удержат ли комиссию за ведение счета при нулевом балансе на расчетном счете ИП?

Вопрос №8734015 из г. Зеленогорск
опубликован 16.11.2015, 21:14
Скажите, пожалуйста, если на расчётном счёте ИП сейчас нулевой баланс и в остатке ноль после выведения остатка средств, будет ли удержана комиссия за ведения счёта при этом? В местном отделении банка сказали что при нулевом счёте организации комиссию не взимают (якобы только с любой положительной или отрицательной суммы, если уже есть долг). В самом начале, при заведении счёта, так и было - была нулевая сумма и комиссий не было. Сейчас не уверен в этом что так будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нашёл в тарифах банка условие: Плата за ведение счета не взимается в случае отсутствия операций по счету в течение отчетного месяца и при условии отсутствия в тот же период денежных средств на счете. При открытии или закрытии счета в течение месяца плата за ведение счета взимается за месяц в целом.

В этом месяце у меня были операции перевода денег на карту (оплата продления срока действия на год) и снятие наличных со счёта (до нуля). Получается, в этом случае мне всё-равно зачислят комиссию даже если у меня на счёте останется ноль? Тогда что мне делать, наоборот положить из собственных средств сумму комиссии в этом месяце чтобы в следующем их банк оприходовал как комиссию за ноябрь (так как проводились операции)? И тогда в следующем образуется нулевая сумма на счету при расчёте комиссии за ноябрь?

16.11.2015, 22:06

Да, Александр, Вы все правильно поняли. Т.к. операции были - то есть и основание для взимания комиссии. Лучше внести сумму для комиссии в этом месяце, по сумме уточните размер у сотрудников банка, если она относительная, а не фиксированная.

16.11.2015, 22:09

В самом начале, при заведении счёта, так и было - была нулевая сумма и комиссий не было.

Здравствуйте, Александр. Этот вопрос нужно адресовать только сотрудникам Банка, которые знают, по какому конкретному тарифу обслуживается именно Ваш р/с ИП. Могли условия измениться с момента открытия счета. Никакие взимания, кроме указанных в договоре, тарифах, условиях, правилах обслуживания счета - не будут законны, и вообще не должны иметь место.

16.11.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александр, расчетный счет ИП не обязателен.

Если Вы оказываете только услуги - то можете использовать БСО или р/с или ККМ,

если продаете товары - то либо ККМ либо р/с (безнал).

В принципе если сможете нормально торговлю подвести под услуги (например доставка товара), то достаточно БСО. Но учтите, что в БСО нужна подпись клиента, обязательно. БСО хранятся 5 лет. Если бухгалтер будет готова с этим "заморачиваться", то БСО это лучший вариант.

Безнал иногда оказывается гораздо дороже и можно на комиссиях много потерять, когда даже наценка на товар не компенсирует в достаточной мере, все комиссии и "издержки".

Также не забывайте, что при расчетах с юрицами - только два варианта возможны: ККМ либо Безнал.

Вот и делайте выводы.

Если работаете только с физиками - то БСО достаточно, но условия хранения, ведения и учета немного напряжны.

Если работаете и с юрлицами и с физиками - то имеет смысл завести ККМ (если продажи идут активно), это будет в итоге дешевле, чем ведение счета и потеря на комиссиях за операции.

16.11.2015, 22:40

Сейчас нашёл в тарифах банка условие: Плата за ведение счета не взимается в случае отсутствия операций по счету в течение отчетного месяца и при условии отсутствия в тот же период денежных средств на счете. При открытии или закрытии счета в течение месяца плата за ведение счета взимается за месяц в целом.

В этом месяце у меня были операции перевода денег на карту (оплата продления срока действия на год) и снятие наличных со счёта (до нуля). Получается, в этом случае мне всё-равно зачислят комиссию даже если у меня на счёте останется ноль? Тогда что мне делать, наоборот положить из собственных средств сумму комиссии в этом месяце чтобы в следующем их банк оприходовал как комиссию за ноябрь (так как проводились операции)? И тогда в следующем образуется нулевая сумма на счету при расчёте комиссии за ноябрь?

16.11.2015, 22:06

Да, Александр, Вы все правильно поняли. Т.к. операции были - то есть и основание для взимания комиссии. Лучше внести сумму для комиссии в этом месяце, по сумме уточните размер у сотрудников банка, если она относительная, а не фиксированная.

16.11.2015, 22:09

Спасибо, Наталья! Скажите, обязательно ли иметь открытый счёт в банке для ИП, если использовать УСНО 6% и БСО или ККМ? Сейчас у меня ОКВЭД для Интернет-Магазина и счёт под него нужен, а если ОКВЭД по интернет-магазин закрыть и перейти на услуги для физ. лиц? Мне бухгалтер толковала что счёт всё-равно нужен, а в сети мнения расходятся

16.11.2015, 22:27