Москва, 16.11.2015, 21:33

Каковы требования для передачи квартиры по договору дарения сестре, если я состою в браке?

Вопрос №8734277 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 21:33
Я хочу подарить свою квартиру своей сестре по договору дарения. Квартира досталась мне также по договору дарения пару лет назад, когда я уже состояла в браке. Хотелось бы знать, нужно ли какое-то согласие от моего мужа, чтоб подарить квартиру сестре? Если да, то в какой форме и необходимо ли его личное присутствие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста, уточните! Насколько я знаю, договор дарения вообще не подлежит обязательному нотариальному заверению и зачем разрешение супруга, если квартира находится в моей собственности? Разве он имеет на неё хоть какое-то право?

16.11.2015, 21:59

Сам договор дарения не подлежит нотариальному заверению, вы правы! Вам достаточно составить самим или у юриста и расписаться в нем. В каждом конкретном случае есть свои нюансы: Если квартира вам перешла по дарственной и в ней не производились улучшения, ремонт за счет совместных или личных средств супруга, то здесь проблем нет, вы имеете право без согласия супруга оформить дарственную. Дело в том, что в Росреестре специалисты могут обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств в будущем, то есть участие в суде по заявлению вашего мужа о недействительности сделки, например. Таким образом, чтобы снять все вопросы, обратитесь в справочную службу Росреестра вашего региона. Удачи

17.11.2015, 08:33

Да, в росреестре могут затребовать согласие нотариальное мужа на отчуждение.

16.11.2015, 21:35

Пожалуйста, уточните! Насколько я знаю, договор дарения вообще не подлежит обязательному нотариальному заверению и зачем разрешение супруга, если квартира находится в моей собственности? Разве он имеет на неё хоть какое-то право?

16.11.2015, 21:59

Сам договор дарения не подлежит нотариальному заверению, вы правы! Вам достаточно составить самим или у юриста и расписаться в нем. В каждом конкретном случае есть свои нюансы: Если квартира вам перешла по дарственной и в ней не производились улучшения, ремонт за счет совместных или личных средств супруга, то здесь проблем нет, вы имеете право без согласия супруга оформить дарственную. Дело в том, что в Росреестре специалисты могут обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств в будущем, то есть участие в суде по заявлению вашего мужа о недействительности сделки, например. Таким образом, чтобы снять все вопросы, обратитесь в справочную службу Росреестра вашего региона. Удачи

17.11.2015, 08:33