Вместо справки о неучастии в приватизации жилья учреждение выдаёт справку другой формы и содержания).

Отказано в выдаче "справки о неучастии в приватизации жилья" с прежнего места жительства. (Вместо справки о неучастии в приватизации жилья учреждение выдаёт справку другой формы и содержания).

Для оформления приватизации жилья Агентство по приватизации (одного из районов С-Петербурга) требует предоставить "справку о неучастии в приватизации жилья" с прежнего места жительства (гор. Всеволожск Лен. области).

Во всеволожске функции Агентства по приватизации жилья исполняет "Агентство земельно-имущественных отношений", которое указанных справок не выдаёт "...на основании Положения о приватизации жилищного фонда в Ленинградской области", а предлагает обратиться за данной справкой в "Управление Федеральной Регистрационной Службы по СПб и Лен. области" в г. Всеволожске (УФРС).

УФРС же вместо справки о неучастии в приватизации выдаёт "Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Причиной этого отказа УФРС называет то, что в ЕГРП это лицо, запрашивающее эту справку о неучастии в приватизации, не зарегистрировано.

Вроде правильно, но Агентство по приватизации в С-Петербурге это "сообщение" за справку о неучастии в приватизации жилья" с прежнего места жительства не признаёт, и требует однозначных сведений о неучастии в приватизации жилья с прежнего места жительства.

Как решить этот вопрос? Спасибо.

Анатолий Михайлович.

Лучший ответ

Уважаемый Анатолий Михайлович!

Полагаю, что Вы предоставили в Питерское районное агентство по приватизации жилищного фонда архивную справку с м\ж во Всеволожском районе?

Именно из такой справки видно, что вы не участвовали в приватизации жилья....

Также имеется ответ из УФРС, которое едино по СПб и Лен. области, о том, что нет сведений о Ваших зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества.

Никаких иных справок с Вас требовать не могут.

Если имеются эти документы, то требования Агенства по приватизации не законны. Вы подали заявление о желании приватизировать квартиру, предоставили необходимые документы, требуйте письменный отказ, который Вы вправе обжаловать. Удачи Вам!

Уважаемая Ольга Николаевна!
Спасибо за ответ!
Анатолий Михайлович.