Оформление права собственности на наследованную картину - влияет ли возраст на процесс?
Андрей, имеет значение не возраст картины, а можно ли ее отнести к категории предметов, имеющих культурную ценность. Если Вы хотите получить свидетельство о праве на наследство - нужно доказать, что она принадлежала наследодателю. В этом случае картина может быть включена в опись наследуемого имущества. Картину потребуется оценить для исчисления госпошлины.
Андрей, право собственности на произведения изобразительного искусства, возникшее в порядке наследования, удостоверяется и подтверждается СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ( по закону или по завещанию). Возраст картины значения не имеет. Картина входила в наследственную массу? Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, ПРЯМО УСТАНОВЛЕННЫХ ч.4 ГК РФ. Так вот в соответствии со ст.1232, 1259 ч.4 ГК РФ- для возникновения, осуществления и защиты авторских прав, коими и являются исключительные права на произведения литературы - государственная регистрация таких произведений НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Соответственно,НЕ ТРЕБУЕТСЯ и государственная регистрация прав собственности на предметы изобразительного искусства, возникших в порядке наследования.