Возможен ли налоговый вычет 13% при покупке дома менее 2 млн. р., если есть неофициальный доход и статус студента?
Могу ли я получить налоговый вычет 13% с покупки дома, стоимость которого меньше 2 млн. р. Если я получаю, так называемую з/п в конверте и официально не трудоустроена, заочно учусь в Университете.
Ксения, возможно оформить вычет на доходы, которые будут получены в будущем. Например, если безработный покупает квартиру в 2015 году, а в следующем, 2016, трудоустраивается и начинает получать зарплату, облагаемую 13% налогом, то весной 2016 он сможет подать декларацию для оформления вычета.Если вы не получали доходы, облагаемые 13% налогом, три года до покупки жилья и не нашли работу в течение трех лет после этого, то вы теряете право на вычет.Если вы приобрели недвижимость в совместную собственность, оформите вычет на того, кто при этом работает. Например, это актуально в случае приобретения квартиры супругами.При оплате вашего обучения работающим родителями, посоветуйте им оформить и получить налоговый вычет. Стоимость квартиры меньше 2 млн.руб. позволяет получить вам налоговый вычет, если всё указанное выше имеет отношения к вашему случаю.