Новочеркасск, 16.11.2015, 23:15

Возможно ли вернуть налог на приобретение квартиры в 2007 году и на строительство объекта в 2012 году?

Вопрос №8735475 из г. Аксай
опубликован 16.11.2015, 23:15
Если в 2007 году при обреталась квартира, то возможно ли сейчас вернуть 13% или срок давности истек? И если в 2012 был приобретен обьек незавершенного строительства и уже сдан в эксплуатацию, то можно ли вернуть налог, в том числе и на приобретение стройматериалов и проведение коммуникаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности, в связи с чем Вы можете в любое время подать заявление на получение имущественного вычета, однако указанный вычет Вы сможете получить только с тех доходов, которые были полученны за последние прошедшие три года. Вместе с заявлением на получение имущественного вычета Вам нужно подать в налоговую инспекцию декларации за эти периоды по форме 3-НДФЛ (заполняются в специальной программе непосредственно в налоговой инспекции, либо дома), договор на приобретение квартиры, свидетельство о праве собственности, либо акт приема-передачи квартиры, платежные документы.

16.11.2015, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А налог с затрат на проведение коммуникаций и ремонт можно получить?

16.11.2015, 23:45

Здесь есть нюансы, в соответствии со ст. 220 НК РФ получить вычет можно, если объектом незавершенного строительства является жилой дом или квартира, при этом:

1) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

2) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Кроме того, в соответствии со ст. 220 НК РФ принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

В соответствии с разъяснениями ФНС, представленными в Письме ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/7970@, налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.

Кроме того, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.

Таким образом, если Ваш случай соответствует всем необходимым требованиям, то у Вас есть возможность получить вычет.

17.11.2015, 11:54