Москва, 16.11.2015, 23:47

Как происходит выделение доли умершего сособственника при совместной собственности без определения долей? Разделение происходит по умолчанию в равных частях у нотариуса или в суде? И кто представляет интересы умершего

Вопрос №8735697 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 23:47
Как происходит выделение доли умершего сособственника при совместной собственности без определения долей? Разделение происходит по умолчанию в равных частях у нотариуса или в суде? И кто представляет интересы умершего, может ли это быть супруга, которая не является сособственником? И после выделения долей может живой сособственник сразу продать свою долю - не дожидаясь раздела наследства умершего сособственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить доли может нотариус. Представлять интересы умершего невозможно. Наследники сами решают этот вопрос, вместе с нотариусом. Продать долю сразу не удастся, пока наследники не вступят в права. Правила ст 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) при продаже доли должны быть соблюдены.

17.11.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо за ответ. А подарить, получается, может, не дожидаясь, пока наследники вступят в права?

17.11.2015, 00:26

Подарить может.

17.11.2015, 00:27