Санкт-Петербург, 17.11.2015, 00:37

Администрация требует документы на аренду земли автостоянки, нет договора с ГУГИ - что дальше?

Вопрос №8735910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2015, 00:37
У меня шиномонтаж типа контейнер. Арендую землю на автостоянки. Сегодня приезжали ко мне из администрации Выборгского р-на (СПБ), требуют документы на аренду земли. У автостоянки, оказывается, нет договора с ГУГИ - все на взятках. Что могут мне вменить, и если предпишут закрывать, то это сможет сделать лишь суд? - отсрочка закрытия на 2-3 месяца. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!!

решайте проблему с администрацией Выборгского района-напишите на имя главы района заявление о предоставлении вам земли в аренду ст22 Земельного Кодекса РФ.

В вашей ситуации вполне реально потянуть время Сначала должны выписать предписание-освободить земельный участок в течение определенного времени Вы это предписание допустим не исполняете Готовятся документы в суд.потом само судебное разбирательство Можете еще обжаловать судебное решение.Поэтому реально затянуть процесс месяцев на 5

Если нет договора аренды то могут вам вменить самовольное занятие земельного участкаюст7.1 КОАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

17.11.2015, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам могут вменить захват земельного участка.

Ст. 7.1 КоАП РФ применят.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

А сносить шиномонтаж можно по судебному решению.

17.11.2015, 00:39

Все верно Вы изложили. Покажите им свой договор с автостоянкой ст. 421, 606 ГК РФ.. объясните что Вы добросовестный арендатор.

Если будет предписание закрываться как минимум месяц дадут.

17.11.2015, 00:41

обратитесь в администрацию с заявление о предоставлении ЗУ в аренду ст 606 ГК РФ, либо придется освобождать ЗУ ст 7.1. КоАП РФ

17.11.2015, 00:42

Вас могут привлечь к административной ответственности. Но в любом случае закрытие, снос строения будет осуществляться через суд, то есть пройдет несколько месяцев.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

17.11.2015, 05:58

Предмет интереса: сейчас идет сезон переобувок, и закрываться хоть на неделю будет убыточно. Но если ждать постановление суда пару месяцев, то можно размутить и с договором аренды, или просто переехать.

17.11.2015, 00:40

Предложенный вариант не плох, если он Вас устраивает, можете и так сделать, пока будет истекать срок предписания, вы его исполните, либо съедите

желаю удачи ст 421 ГК РФ

17.11.2015, 00:42