Новосибирск, 21.10.2009, 22:01

Как защитить свои интересы на деле Общество с ограниченной ответственностью при недоверии к директору.

Вопрос №873598 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2009, 22:01
Являюсь соучредителем ООО 49%, второй участник 51%, он же директор. В последние время я не довольна управлением фирмы, и действием директора, прослеживаю явную аферу. Сейчас ООО оформляет кредит в банке, от меня требуют согласие на совершение крупной сделки. Как я могу контролировать целевое использование кредита и платежи по р\с, что бы без моей подписи не чего не проходило. Если оформить вторую подпись в банке, то второй участник 51%, он же директор в любой без моего ведома может ее аннулировать. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

1) 2- я подпись оформляется в банковской карточке у нотариуса

2) и если вдруг Ваши опасения оправдаются, то это будет поводом для серьезного разговора с компаньоном

3) Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.

Лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета в обособленном подразделении клиента - юридического лица, может быть предоставлено право второй подписи на основании распорядительного акта руководителя данного обособленного подразделения, при наличии у него соответствующих полномочий.

В случае если ведение бухгалтерского учета передано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, третьим лицам, клиент - юридическое лицо может предоставить право второй подписи данным лицам.

4) Согласно Инструкции N 28-И для подтверждения их полномочий вместе с банковской карточкой должны быть дополнительно представлены иные документы. Таким образом, банковская карточка представляет собой документ технического характера, который необходим банку, чтобы идентифицировать подписи лиц, уполномоченных распоряжаться счетом. Разница между банковской карточкой и полномочием на распоряжение счетом наиболее наглядно проявляется в случаях, когда полномочия лица носят временный характер. Например, единоличный исполнительный орган общества избран на один год. В этом случае правом распоряжаться счетом такое лицо должно быть наделено так же только в течение одного года. Если срок полномочий лица, обладающего правом первой подписи, не отражен в карточке, но представлен соответствующий протокол общего собрания, банк обязан прекратить выполнять распоряжения единоличного исполнительного органа после истечения срока избрания, если новое полномочие не будет представлено в банк.

Таким образом, к банковской карточке должны быть приложены документы, предоставляющие соответствующие полномочия лицам, наделенным правом первой или второй подписи, если они являются представителями или органами клиента - юридического лица. В указанном случае такими документами могут быть: устав юридического лица и протокол общего собрания о назначении определенного лица единоличным исполнительным органом общества или товарищества; доверенность, распорядительный акт руководителя юридического лица (п. п. 7.5 и 7.6 Инструкции N 28-И).

22.10.2009, 00:46

Да, по широте вопроса можно сказать - нельзя объять необъятное, но:

1) можно прописать в уставе, либо принять на собрании решение о том, что сделки на сумму более .... руб. заключаются ТОЛЬКО после одобрения 2-м учредителем

2) по поводу аннулирования подписи - сомнительно, чтоб директор запросто ее мог аннулировать

3) контролировать движение денег на р/с - регулярно брать в банке выписки

4) полагаю, что в фирме есть глав.бух, поэтому всегда можно обязать его предоставлять нужную информацию

21.10.2009, 23:07

2) по поводу аннулирования подписи - сомнительно, чтоб директор запросто ее мог аннулировать

Я считала что 2 я подпись оформляется на основании приказа. Подписанного директором, точно так же ее можно анулировать. Как иначе можно оформить 2 ю подпись в банке?

21.10.2009, 23:31