Не сдавали показания счетчиков на воду в течение года - почему нам предлагают оплатить 20000 рублей без пересчета?

Такой вопрос. В течении примерно года не сдавали показания счетчиков на воду. При этом исправно платили по ЕПД где вода каким-то образом начислялась. Теперь по телефону у нас приняли показания, сказали что за весь срок мы должны 20000 рублей и пересчет с тем что мы платили не делается. Предлагают решить проблему за меньшую сумму. Правда ли это?
Лучший ответ

это незаконно, в соответствии с правилами по оказанию услуг потребителям должны сделать перерасчет, НО проверив исправность счетчика - делайте заявку на проверку, далее письменно требуйте перерасчет, отказ оспорьте в суде - ст. 218 КАС