Шантаж мужа при разводе - право на совместную собственность в новой квартире?

Вопрос №873634 из г. Москва
опубликован 22.10.2009, 09:28

У меня до брака в собственности находилась квартира в Москве, уже во время брака я продала свою квартиру и приобрела квартиру меньшей стоимости на своё имя, фактически это был обмен с доплатой, но оформлен как "купля-продажа".Обе сделки оформлены в один день.

В данный момент я собираюсь подать заявление на расторжение брака, муж шантажирует тем, что новая квартира является уже совместной собственностью и он будет её делить. Квартира 2-х комнатная, оформлена в собственность на меня, коей она и является фактически, т.к. куплена полностью на деньги с продажи моей собственности. У меня двое несовершеннолетних детей, один из них общий с нынешним супругом. Скажите пожалуйста, неужели он имеет право на часть квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения!

Риэлтора можно допрашивать в данной ситуации в качестве свидетеля процедуры сделки.

Можно просить суд допросить покупателей и продавцов квартир по сделкам.

Но, главное, Вам надо все усилия направить на предоставление письменных доказательств оплаты за приобретенную квартиру именно денежными средствами, полученным от продажи своей квартиры.

Может ячейки в банке арендовали или были переводы? Также Вам надо доказывать, что на момент покупки спорной квартиры, в Вашей семье не было иных денежных средств, кроме как полученных от продажи вашей квартиры. Ваше дело очень сложное.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

22.10.2009, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Евгения! При возникновении спора о разделе совместного имущества между супругами спор полежит рассмотрению в суде. Изначально доли супругов считаются равными.

Суд при этом руководствуется номами Семейного кодекса РФ . Суд может увеличить Вашу долю, но Вам нужно будет доказать, что имущество приобретено за только за счет Ваших личных средств от продажи квартиры, которая Вам принадлежала до брака на праве собственности.

Посмотрите внимательно нижеследующие нормы права.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

22.10.2009, 08:36

Евгения! Нет! Только документальные доказательства. Закон запрещает ссылаться на свидетельские показания в этом случае.

22.10.2009, 09:48

Здравствуйте,Евгения! Согласно ст. 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений..." Если вы будете обращаться в суд, то в исковом заявлении надо правильно выстроить доказательственную базу. Лучше, если это сделает опытный юрист. Такие дела сложные и ошибка стоит очень дорого.

22.10.2009, 10:16

У риэлтора, который занимался продажей и покупкой квартиры, должны остаться и документы. Свидетельские показания риэлтора в совокупности с документами могут являться хорошим доказательством.

22.10.2009, 10:26

Здравствуйте,Евгения! В соответствии со ст. 69 ГПК РФ "свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности." Самое главное, чтобы риэлтор пришел в суд. С уважением,

22.10.2009, 10:39

Я бы уточнил ответ очаровательной Валентины.

То, что квартира приобретена на счет Ваших собственных средств, дает Вам право не на увеличение Вашей доли при разделе общего имущества супругов, а на предъявление требования о признании Вашего права собственности на квартиру, как не относящуюся к общему имуществу супругов (как не приобретенную за счет общих средств супругов - ч. 2 ст. 34 СК). Таким образом:

1. в настоящее время ФОРМАЛЬНО квартира, независимо от того, что приобретена на Ваше имя, относится к общему имуществу супругов;

2. у Вас есть основания и возможность признания в судебном порядке Вашего права собственности на квартиру.

Цена вопроса большая - стоимость квартиры. Поэтому судитесь правильно и ответственно. Удачи Вам, Евгения!

23.10.2009, 08:15

Хочу уточнить.Может ли риэлтор ,осуществивший обе сделки стать свидетелем в суде и подтвердить,что новая собственность была куплена только на мои средства,т.е. с продажи моей "добрачной" собственности?Будет ли это доказательством?

22.10.2009, 09:35