От алиментов до усыновления - Как решить ситуацию с бывшим мужем и новым отцом ребенка?
Юлия, лишенияи усыновление это раздельное судебное производство.
В описанной Вами ситуации суд скорее всего не удовлетворит иск о лишении родительского права (иначе у нас бы пол страны били лишены).
Лишения родительского права это исключительная мера направленная на защиту ребёнка.
Попытайтесь взять от отца ребёнка добровольный отказ завереный у нотариуса. В случае отказа от ребёнка и дальнейшего его усыновления, отец ребёнка прекращает выплату алиментов.
Здравствуйте уважаемая Юлия.
Лишить родительских прав в описанной Вами ситуации Вы не сможете, поскольку нет законных на то оснований.
Отказаться от алиментов ВЫ можете.
С уважением
Николай Васильев.
Юлия! Уплата алиментов - это не заслуга, а обязанность. Даже будучи лишенным родительских прав, отец обязан уплачивать алименты. Вам обязательно нужно обращаться с иском в суд о лишении родительских прав. У меня были дела, по которым и судья считала, что оснований нет, и органы опеки были против, и прокурор... но лишали!!! Дорогу осилит идущий! А в Вашей семейной ситуации идти нужно. Папе же нужно было выполнять и десятки других обязанностей, а не только деньги платить. Дерзайте!