Как можно не платить годовую страховку по ипотечному кредиту? Ссылка на статьи, пожалуйста.

Вопрос №8737037 из г. Бердск
опубликован 17.11.2015, 06:11
Как можно не платить годовую страховку по ипотечному кредиту? Ссылка на статьи, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 31 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) предусматривает обязанность заемщика страховать ТОЛЬКО ОБЪЕКТ ипотеки - то есть квартиру и ответственность заемщика за невозврат.При чем здесь страхование жизни?

17.11.2015, 06:36

Вы не уточнили в своем вопросе о какой страховке идет речь.В соответствии со ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

17.11.2015, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нельзя не платить.Федеральный Закон об ипотеке.Ст.31

17.11.2015, 06:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ст. 31 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) предусматривает обязанность заемщика страховать ТОЛЬКО ОБЪЕКТ ипотеки - то есть квартиру и ответственность заемщика за невозврат.При чем здесь страхование жизни?

17.11.2015, 06:36

Вы не уточнили в своем вопросе о какой страховке идет речь.В соответствии со ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

17.11.2015, 06:42