LSN Messenger
Железногорск, 17.11.2015, 06:15

Как изменить долю в ипотеке при продаже квартиры и закрытии части долга с помощью брачного договора?

Вопрос №8737052 из г. Железногорск
опубликован 17.11.2015, 06:15
У меня с мужем квартира в ипотеке по 1/2. Есть еще квартира, моя, которую я хочу продать и закрыть большую часть ипотеки. У нас двое совместных детей. Я хочу при закрытии части ипотеки, чтобы например у меня стала большая доля, чем у мужа. Как это сделать? Если брачный договор, то что именно мне надо указать? И делается он после или до того как я закрою часть долга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор составляется у нотариуса, в нем указываете на сколько увеличивается доля в совместно нажитом имуществе. Тут вопрос в другом- Вы должны понимать, что квартира находится в залоге у банка до тех пор, пока не будет погашена вся ипотека. Поэтому, распоряжаться квартирой Вы не можете, равно как и изменить соотношение долей.В Вашем случае нужно при продаже квартиры производить получение денег в безналичном порядке, чтобы можно было отследить какие деньги пошли на погашение ипотеки, тогда в любом случае Ваша доля будет увеличена (при разделе совместно нажитого имущества) и брачного договора составлять не придется.

17.11.2015, 06:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Лучше вам сделать брачный договор. Сделать его можно как до закрытия долга так и после.

17.11.2015, 06:23

А если у мужа есть ребенок от первого брака, в случае чего (не дай бог) при оформлении наследства тоже будут учитывать какую долю делить? Спасибо.

17.11.2015, 06:33

А это-то тут при чем? если Ваши личные (не совместно нажитые) деньги пошли в погашение ипотеки, если эта доля является Вашей личной, при чем тут ребенок от первого брака? Раздел наследства- это вообще другая песня, и тут возможны различные варианты. ребенок будет наследовать ровно столько же, сколько и Ваши дети.

17.11.2015, 06:36

Я не так написала, наверное. Если я не буду делать брачный договор, тогда его 1/2 доля будет делиться на всех или меньшая доля, согласно выплаченной мною суммы. Спасибо.

17.11.2015, 06:45

Вы внимательно пожалуйста ответ прочитайте.

17.11.2015, 11:03