Как изменить долю в ипотеке при продаже квартиры и закрытии части долга с помощью брачного договора?
Брачный договор составляется у нотариуса, в нем указываете на сколько увеличивается доля в совместно нажитом имуществе. Тут вопрос в другом- Вы должны понимать, что квартира находится в залоге у банка до тех пор, пока не будет погашена вся ипотека. Поэтому, распоряжаться квартирой Вы не можете, равно как и изменить соотношение долей.В Вашем случае нужно при продаже квартиры производить получение денег в безналичном порядке, чтобы можно было отследить какие деньги пошли на погашение ипотеки, тогда в любом случае Ваша доля будет увеличена (при разделе совместно нажитого имущества) и брачного договора составлять не придется.
Лучше вам сделать брачный договор. Сделать его можно как до закрытия долга так и после.
А если у мужа есть ребенок от первого брака, в случае чего (не дай бог) при оформлении наследства тоже будут учитывать какую долю делить? Спасибо.
А это-то тут при чем? если Ваши личные (не совместно нажитые) деньги пошли в погашение ипотеки, если эта доля является Вашей личной, при чем тут ребенок от первого брака? Раздел наследства- это вообще другая песня, и тут возможны различные варианты. ребенок будет наследовать ровно столько же, сколько и Ваши дети.
Я не так написала, наверное. Если я не буду делать брачный договор, тогда его 1/2 доля будет делиться на всех или меньшая доля, согласно выплаченной мною суммы. Спасибо.
Вы внимательно пожалуйста ответ прочитайте.