Что делать, если Россгосстрах навязывает страхование жизни при оформлении автостраховки для пенсионера?
Вы вправе заключить договор ОСАГО и КАСКО в другой страховой организации, которая без страхования жизни, предложит заплатить вам ту же сумму за страховки, которую просит Росгосстрах и сохранит вам скидки за безаварийную езду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от страхования жизни, вам не имеют право его навязывать. Сейчас даже вышел специальный закон
Здравствуйте! Отказываться.Статья 15.34.1 КоАП РФ, предусматривает ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Нормой предусмотрена возможность наложения административного штрафа на должностных лиц (представителей, агентов страховой организации) в размере 50 000 рублей. Органом, имеющим право составлять протоколы по данной статье, является Центробанк.