Вопросы о необоснованном включении страхования жизни в полис авто- и прицепного страхования - что делать и имеют ли право страховые компании так поступать?
При страховании авто (полуприцепа) с меня взяли деньги ещё и за страхование жизни человека, т.к. другого варианта не было на тот момент. Через несколько месяцев я страхую прицеп и говорят что опять надо страховать жизнь человека. Что мне делать и могут ли они так делать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Следовательно, страхование жизни может осуществляться только добровольно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!