Хабаровск, 17.11.2015, 07:39

Имеет ли пенсионер из Приморского края право на сельские льготы для учителей?

Вопрос №8737581 из г. Спасск-Дальний
опубликован 17.11.2015, 07:39
Проработала 18 лет в Приморском крае, льготную пенсию стала получать в Хабаровском крае. Сейчас не работаю, проживаю постоянно в Приморском крае. Имею ли я право на получение сельских льгот учителям - пенсионерам? (согласно федеральному закону надо иметь 10 лет работы в селе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете право

17.11.2015, 08:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Проработала 18 лет в Приморском крае, льготную пенсию стала получать в Хабаровском крае. Сейчас не работаю, проживаю постоянно в Приморском крае.

Имею ли я право на получение сельских льгот учителям - пенсионерам? (согласно федеральному закону надо иметь 10 лет работы в селе)

---у вас нет такого права. т.к. все льготы принимаются за счёт местного бюджета. и граждане не отработавшие на определённой территории поселения определённое местным законом количество лет. права на эти льготы не имеют. Юристы не все одинаковые и не все разбираются в тонкостях законодательства. вам на той территории где вы не работали. НИКТО И НИКАКИХ ЛЬГОТ НЕ ПРЕДОСТАВИТ И НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ,[u][/u]

17.11.2015, 08:01

Странные то ли законы в России, то ли юристы....один отвечает на мой вопрос, что имею право, другой - не имею. Интересно, какими документами пользуются те и другие?

17.11.2015, 08:06

Имеете право. Действительно, не все юристы разбираются в тонкостях законодательства

Определением ВС РФ от 10.08.2005 N 10-Г05-2 было удовлетворено заявление о признании недействующими норм Положения о порядке предоставления бесплатной жилой площади с отоплением и освещением работникам и пенсионерам учреждений образования Кировской области , ограничивающих предоставление льгот по коммунальным услугам сельским педагогам социальными нормами жилой площади и подтверждено право педагогических работников в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа в Кировской области на натуральную льготу в виде предоставления бесплатной жилой площади с отоплением и освещением, которая должна предоставляться без ограничения социальной нормой площади жилья, а также нормативами потребления по освещению. Суд также указал, что такое же право имеют педагогические работники, вышедшие на пенсию после 10 лет педагогической работы в сельской местности.

Положение о порядке предоставления бесплатной жилой площади с отоплением и освещением работникам и пенсионерам учреждений образования Кировской области, утвержденное Постановлением Правительства Кировской области от 14.03.2005 N 30/49.

В Определении ВС РФ от 01.02.2006 N 86-ГО-30 подтверждена недействительность нормы Закона Владимирской области N 255-ОЗ об установлении пределов выплаты льгот социальной нормой площади жилья.

Закон Владимирской области от 30.12.2004 N 255-ОЗ "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за содержание и ремонт жилья, услуг теплоснабжения (отопления) и электроснабжения отдельным категориям граждан".

Определением ВС РФ от 15.03.2006 N 1-Г06-2 подтверждена недействительность положений Закона Архангельской области N 52-4-ОЗ , ограничивающих право педагогических работников в сельской местности, вышедших на пенсию, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением пределами социальной нормы площади жилья и нормативами потребления по отоплению и освещению.

17.11.2015, 08:32