Могу ли я претендовать на двойной налоговый вычет на ребенка при устройстве на работу?
Здравствуйте, Ирина!
Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется только по одному месту работы по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления ( т.е. по основному месту работы или по совместительству).
Что касается вопроса о предоставлении двойного вычета, то официальной позиции нет.
С 01.01.2009 налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Однако что ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения "единственный родитель" (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Есть Письмо ЦБ РФ от 27 января 2009 г. N 9-Т с выводом, что если один из родителей лишен родительских прав, то второй является единственным и может получать стандартный вычет на каждого ребенка в двойном размере.
Также есть мнение, что если один из родителей лишен родительских прав, то другого нельзя признать единственным, поскольку родитель, лишенный таких прав, может быть в них восстановлен. Поэтому при предоставлении вычета возможны споры с налоговыми органами (у работодателя).
На основании изложенного, советую при устройстве на работу подать заявление о предоставлении двойного налогового вычета и убедить руководство о правильности его применения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))