Москва, 17.11.2015, 09:02

Подложное кредитное дело - как защититься от мошенничества и ошибок суда

Вопрос №8738218 из г. Москва
опубликован 17.11.2015, 09:02
В августе 2015 года мой муж получил письмо от представителя обонкротившегося банка с информацией, что якобы он брал кредит 60000 руб в городе Мурманск в 2012 году. Муж написал заявление в полицию по факту мошенничества, полиция прислала отказ, так как угроз нет и он не пострадал. Сейчас мы получили повестку в суд, с мужа хотят взыскать 80000 руб по этому кредиту. Судья настаивает на подчерковедческой экспертизе, мы не против, но стоит это прилично. К тому же мы можем предоставить справку с работы, что в этот день он работал в Москве (место постоянного жительства и прописки) и не мог быть в Мурманске, собственно на этой работе муж работает 11 лет. В кредитном договоре (присланном мужу из суда) куча ошибок в написании улицы и индекса (судья говорит типа это всего лишь опечатка), так же написано якобы снимается квартира в Мурманске (указан адрес) и адрес прописки отличается от адреса постоянной регистрации (мы никогда не снимали жильё нигде за 19 лет и живём в Москве). Так же в кредитном договоре указано место работы какая-то фирма, где муж никогда не работал. Наш сын инвалид по зрению и муж единственный кормилец. Возможно ли написать ещё раз заявление в полицию, возложить проведение подчерковедческой экспертизы на Федеральный бюджет или на истца (представителя банка) ?Почему судья не считает неоспоримым фактом невозможность в день подписания кредитного договора нахождение моего мужа на работе в Москве, а не в Мурманске, где мы никогда не были, при том что справку с работы и копию трудовой книжки мы легко предоставим? Какие ходатайста и возражения можно составить скоро 1 слушание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭКСПЕРТИЗА БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЗА СЧЕТ ИСТЦА.....ПУСТЬ ВСЕ ДЕЛАЮТ И СУД ПРИМЕТ ЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ, ЕСЛИ ПОДПИСЬ НЕ ВАША

17.11.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Отсрочку возможно и представит суд. Суд гражданский, государство ничего не оплачивает. Напишите заявление, справки приложите, но лучше оплатить экспертизу и потом взыскать эти деньги и плюс еще и моральный вред, чем сейчас проиграть суд.

17.11.2015, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судья вчера чётко озвучила, что подчерковедческая экспертиза будет проводиться за счёт ответчика (то есть за наш счёт). В деле нет фотографии (или видео материалов о получении денежных средств) человека, который брал кредит.

17.11.2015, 09:40

Светлана, без экспертизы Вам присудят долг.

Такова суровая правда жизни.

Все эти доводы про то, что муж работает в Москве, про то , что он не отлучался с работы, про отсутствие видео, про опечатки разные, это просто простите , набор чепухи. На этом основании не может быть принято решение об отказе банку в иске.

Вы заявления можете писать в полицию, прокурору, президенту, генеральному секретарю ООН и вообще кому угодно, но если Вы не сделаете того, что нужно сейчас, то Вам присудят долг и Вы будете его выплачивать.

Если упустите ситуацию в 1-й инстанции - на апелляцию не надейтесь, там за 5 минут выяснят, что экспертиза не проводилась, подпись оспорена Вами голословно и бездоказательно, весь остальной этот "набор" - просто чепуха, и оставят решение без изменения.

Так что думайте.

Все судебные расходы Вы потом сможете вернуть с банка.

17.11.2015, 11:27

Мы не против экспертизы и готовы её сделать. У мужа слишком простая подпись, но даже я вижу невооружонным глазом отличия при его то детском печатном почерке. Видимо вопросы нужно ставить такие: Подпись это Иванова или другого лица, пытались ли скопировать подпись ну и наверное техническая экспертиза, ни сделанна ли подпись с помощью ксерокса (это и школьник сделает). Осталось ограбить банк, чтобы оплатить экспертизу :) Были бы средства сразу наняли бы адвоката. Вчера ещё раз написали в полицию, теперь уже имея копии банковских документов из суда.

18.11.2015, 02:22

Светлана, составление ходатайства на экспертизу, формулировка вопросов - платные услуги юриста.

Мы тут тоже не просто так отвечаем.

Если нет средств оплатить полное ведение дела, Вы можете скажем заказать у юриста составление одного конкретного документа, это будет намного дешевле.

18.11.2015, 11:10