Ростов-на-Дону, 17.11.2015, 10:18

Что мне делать и правомерны ли действия ДЖО и командира воинской части?

Вопрос №8738868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2015, 10:18
Я военнослужащий. В 2009 году был уволен в связи с ОШМ и зачислен в распоряжение до обеспечения жильем в собственность. Состав семьи 3 человека. В январе 2014 года была распределена для получения в собственность трехкомнатная квартира. Моя супруга, 23.09.2010 г. совершила дарение в пользу своей матери 1/3 доли квартиры (14,17 кв. м). На основании этого к моей жене должны были быть применены ст. 53 и ст. 54 Жилищного кодекса РФ и выдано решение об отказе в принятии на учет в соответствующие сроки. Несмотря на это, в нарушение перечисленных статей Жилищного кодекса РФ, никакого решения об отказе мне выдано не было. В соответствии с вышеуказанными действиями моей жены, распределенная мне квартира была выдана из расчета: на состав семьи 3 человека с учетом общей площади жилого помещения отчужденного моей супругой (14,17 кв. м) 48,83 кв. м, а за оставшиеся 25,37 кв. м (площадь, превышающая норму предоставления) я произвел оплату. Документация о нормах, на основании которых производились расчеты квадратных метров, мне не доводилась, но, насколько я сейчас понимаю, ДЖО руководствовались ч. 7 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Однако, согласно ч. 7 ст. 57 Жилищного кодекса РФ при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в СОБСТВЕННОСТИ. Но я получаю жилье не по договору социального найма, а в собственность, и на момент распределения жилья моя супруга никакого жилого помещения в собственности не имела. Соответственно, жилая площадь должна была выделяться из расчета на состав из 2-х человек (я и мой сын) и составлять не 48,83 кв. м, а 51 кв. м. В таком случае я осуществил переплату за лишние метры? Распределенная мне квартира до настоящего момента мною у управляющей компании по разным причинам не принималась. Длительное время дом, в котором расположена квартира, не принимался управляющей компанией. Затем не устранялись недостатки по акту приема-передачи жилого помещения. В ходе этого сменилась управляющая компания. В настоящее время состав моей семьи для получения квартиры изменился – у супруги 24.09.2015 г. истекло 5 лет с момента оформления ею договора дарения своей доли собственности. И вместо того, чтобы разобраться досконально по моему заявлению от 29.09.2015 г. о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении моей супруги, ДЖО 01.10.2015 г. были высланы в мой адрес следующие документы: решение и выписки из решения о предоставлении жилого помещения в общую долевую собственность в равных долях БЕСПЛАТНО от 29.09.2015 г.; акт приема-передачи жилого помещения от 29.09.2015 г.; копии доверенностей, а также решение о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания. А ответ на мое заявление был дан ДЖО 06.10.2015 г. Т.е. из этого видно, что когда ДЖО готовил и отправлял (05.10.2015 г. стоит штамп Почты России) документы мое заявление не первый день уже было у них в производстве. Я с семьей в данный момент проживаю в служебной квартире по договор найма служебного помещения. На основании всего этого, я повторно 21.10.2015 г. прошу ДЖО принять на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении мою супругу, а также, после этого, перераспределить выделенную мне ранее квартиру на квартиру с большей площадью, с учетом произведенной ранее доплаты. Ответа пока нет. А 16.11.2015 г. мне по телефону начальник отделения кадров сообщает, что я нахожусь в основном отпуске с последующим исключением с 23.12.2015 г. из списков личного состава части на основании письма из ДЖО, в котором они написали, что выдали мне все документы и исключили из списков очередников. Рапорт на основной отпуск за 2015 год я не писал, вещевым имуществом не обеспечивался с 2009 года и распределенную мне квартиру не принимал (соответственно в собственности ничего не имею), т.к. жду очередного ответа из ДЖО. По ответу уже будет видно, что мне делать дальше. То ли обращать в военную прокуратуру и суд, то ли принимать новую квартиру. Что мне делать и правомерны ли действия ДЖО и командира воинской части?
Лучший ответ
Рекомендуется

уволить без отпуска и обеспечения довольствием нельзя. Квартиру получайте, а увольнение обжалуйте в судебном порядке.

(п. 11 ст. 38 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе»). - Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

При невозможности предоставления основного и дополнительного отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. см. ст. 29 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы»

17.11.2015, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если "решение и выписки из решения о предоставлении жилого помещения в общую долевую собственность в равных долях БЕСПЛАТНО от 29.09.2015 г.", то увольнение Вас законно - ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не нарушена.

17.11.2015, 10:20

А что с ДЖО? Они правы в своих действиях, что отказывают поставить супругу в обратно в очередь и вновь перераспределить квартиру?

17.11.2015, 10:37

Супругу должны поставить на учет, и тогда вам должны предоставить новое жилье с учетом нормы 18 кв.м. на человека

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

17.11.2015, 10:51

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Закон обязывает выдать военнослужащему ГЖС до окончания его военной службы. В связи с этим на основании подп. "и" п. 2 ст. 13 названного Положения военнослужащий в распоряжении может находиться до его исключения из списков личного состава воинской части.

Наличие . служебного жилого помещения по последнему месту военной службы не может служить основанием для исключения его из списков личного состава до получения ГЖС, поскольку специальная норма (абз. 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), подлежащая применению в данном деле, не содержит условий, при которых ее действие ограничивается.

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава части без его согласия не исключается. Такие же требования предусмотрены и в п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

На основании вышеизложенного в связи с неопределенностью вашей ситуации по квартире я бы вам советовал быв написать жалобу в прокуратуру

17.11.2015, 11:01

Андрей Федорович, а исключать из списков личного состава на основании уведомления ДЖО о выдаче мне вышеперечисленных документов правомерно? Я же в итоге то не имею в собственности жилого помещения, квартиру не принимал и свидетельства оправе собственности не оформлял... А ДЖО сопротивляется изо всех сил постановке в очередь супруги...

17.11.2015, 10:57

п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава части без его согласия не исключается.

17.11.2015, 11:29

Валерий Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ!

17.11.2015, 11:21