Какова процедура раздела имущества при разводе, если я хочу стать собственником квартиры, в которой прописана, но не являюсь ее собственником?
Я подаю исковое заявление в суд на раздел имущества... мы с мужем были в браке и приобрели квартиру, муж является единственным собственником квартиры, я там просто прописана. После развода хочу так же стать вторым собственником квартиры и подаю на раздел... узнала что нужно заплатить госпошлину 1% от суммы иска... но я не хочу оценивать имущество, я просто хочу выделить свою долю и стать собственником, обязательно ли платить эту госпошлину? На одном сайте прочитала что без оценки имущества нужно просто заплатить 300 руб...
Госпошлину нужно платить просто без обсуждения этой темы, т.к. у вас могут не принять исковое заявление. 300руб. платят за иски неимущественного характера. Выделить долю-это неимущественный спор, но этому требованию должно предшествовать другое - признание правасобственности-это имущественная часть иска. Попытайтесь сначала подать на выдел доли=300руб. потом в суде уточнитесь.
Да, обязательно нужно делать оценку и оплачивать госпошлину