Подводные камни реструктуризации кредита в Уральском банке реконструкции и развития при просрочке в 2 месяца
Способы реструктуризации могут быть различны в зависимости от достигнутых с банком договоренностей:
1. Наиболее распространенный - так называемые "кредитные каникулы", дающие возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита и по процентам. Иногда на период "кредитных каникул" откладывается выплата только по самому кредиту, проценты по нему заемщик продолжает выплачивать.
2. Увеличение срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.
Отсрочка по погашению кредита приводит к изменению условий кредитного договора (ст. ст. 450, 451 ГК РФ). Это возможно в двух случаях:
- в качестве отдельной услуги банка;
- по просьбе заемщика (например, в связи с ухудшением его финансового положения).
---------------------------------------
Отсрочка по погашению кредита как отдельная услуга банка
Эта услуга предоставляется некоторыми банками. Как правило, ее оказывают только добросовестным заемщикам, у которых за время погашения кредита не возникала просроченная задолженность.
Обратитесь в банк, предоставивший вам кредит, и узнайте, оказывает ли он такую услугу и при каких условиях. Эту информацию, скорее всего, можно найти и на сайте банка.
Удостоверьтесь, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым банком к клиентам для получения услуги. Требования могут быть различными, каких-либо единых стандартов в данном вопросе не существует.
-------------------------------------------------
Отсрочка по погашению кредита по инициативе заемщика
Данный вид отсрочки банк предоставляет индивидуально после рассмотрения конкретной ситуации, сложившейся в жизни заемщика и приведшей к его временной неплатежеспособности. Самая распространенная причина - потеря заемщиком работы, но могут быть и иные веские причины.
Получив возможность временно не выплачивать долг по кредиту, вы в итоге платите сумму больше, чем предполагалось по условиям кредита, учитывая перерасчет ежемесячных платежей и плату за предоставление отсрочки. Некоторые банки компенсируют свои риски и убытки, связанные с отсрочкой по кредиту, повышением процентной ставки на остаток по нему. С другой стороны, такая отсрочка дает вам возможность не лишиться своего имущества в случае обращения на него взыскания банком.