Можно ли оформить социальный найм на квартиру, проживание в которой осуществляется по договору коммерческого найма с 2008 годом? И какие документы для этого потребуются?
Я проживаю в квартире по договору коммерческого найма с 2008 г. Можно ли мне оформить договор соц. найма на эту же квартиру? Что для этого нужно?
Договор коммерческого найма жилого помещения являет собой правовую форму использования жилищных фондов всех форм собственности: государственной, муниципальной, частной. То есть такое жилье уже находится у кого-то в собственности, поэтому его нельзя просто так перевести в жилой фонд, пригодный для социального найма. В соответствии со ст. 673 ГК РФ объектом договора коммерческого найма является изолированное жилое помещение, пригодное для проживания; нанимателем по такому договору может быть только гражданин (ст. 677 ГК РФ); жилое помещение предоставляется на срок, не превышающий 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Вот почему вам постоянно его продлевают. Таким образом, коммерческий найм подразумевает срочный договор, на определенное время. Такое жилье нельзя приватизировать, для заключения договора социального найма муниципалитет должен принять решение о выводе этого жилого фонда из разряда специализированного жилья и переводе его в жилищный фонд для использования его как жилье социального найма.