Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 22.10.2009, 15:52

Какие изменения произойдут после 1 января 2010 года в отношении приобретения земельных участков?

Вопрос №874055 из г. Петрозаводск
опубликован 22.10.2009, 15:52
"Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" статья 2:” 1. До 1 января 2010 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности……..гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.” Значит после 1 января 2010 года мы уже не сможем оформить землю в собственность? Право собственности на дом возникло в 1989 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена,

ФЗ № 137 задумывался как устанавливающий ЛЬГОТЫ ПО ВЫКУПНОЙ ЦЕНЕ для отдельных категорий зелепользователей. Обратите внимание - здесь же указано, что при приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах ...двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка. Каков конкретный размер в таких случаях в вашем регионе, Вам следует проконсультироваться в местном земельном органе или, напр, у знающего юриста. Или, наконец, самой найти нормы о ставках. Вопрос в другом - успеете ли до 31.12.09 собрать документы.

После 1.01.2010 земля выкупается на ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ. Как правило, цена здесь выше, и она также устанавливается местными органами власти.

Что касается "иных случаев" - это по сути еще более льготные варианты, напр., религиозные организации вообще получают землю бесплатно (ст. 36 ЗК РФ), в силу прямого указания закона жильцы дома являются соб-ками земельного уч-ка под домом (ст. 16 Вводного закона к ЖК), садоводы и огородники получают землю бесплатно (ФЗ о садоводческих организациях). К Вашей ситуации эти случаи не относятся.

Удачи Вам.

23.10.2009, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Евгения, в статье говорится: " ..если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен ИНОЙ порядок приобретения земельных участков в собственность.” Иной порядок - это не что иное, как приватизация земельного участка, Вы же спрашиваете про выкуп. Продажа, да, прекращается с 1 января 2010 г., а приватизация - нет.

22.10.2009, 16:13

Уважаемая Евгения, смотрите ст.28 ч.2 ЗК РФ:

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться БЕСПЛАТНО в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

23.10.2009, 10:59

" ИНОЙ порядок приобретения земельных участков в собственность"-нужны ссылки на статьи нормативных документов.

23.10.2009, 09:16