Директор школы на согласование
Каким образом оформляется учебная нагрузка на директора школы, порядок согласования такой нагрузки?
Есть требования к минимальной нагрузке. Максимальный уровень устанавливается решением органа управления образованием, который назначил директора школы либо учредителем образовательного учреждения. Директор школы, который претендует на досрочное установление трудовой пенсии по старости должен выполнять учебную нагрузку в объеме 6 часов в неделю (240 часов в год) (п. 8а Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781). Согласно Письму Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 директор начального общеобразовательного учреждения с количеством обучающихся до 50 человек (кроме начальных общеобразовательных школ, закрепленных для прохождения педагогической практики студентов педагогических училищ, педагогических колледжей) или директор вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения с количеством учащихся до 80 (в городах и рабочих поселках — до 100 человек) может иметь нагрузку в объеме 10 часов в неделю