Правовая ответственность в случае наезда на пешехода, перешедшего дорогу в неположенном месте в темное время суток
Может, обратившись в суд с исковым заявлением р взыскании компенсации морального вреда с водителя/собственника ТС.
Право на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности сохраняется у потерпевшего не зависимо от вины причинителя вреда. Вина потерпевшего в ДТП может быть учтена, при определении его размера, но полностью его не исключает (за исключением умысла потерпевшего).
Как правило материальная ответственность перед потерпевшим возлагается на страховые компании (ОСАГО, ДОСАГО), но моральный вред страховыми не возмещается, поэтому возмещать придется владельцу автомобиля.