И какое право они могут иметь выписать меня по суду, если я регулярно платил и плачу за коммунальные услуги?

В 1992 году бабушка с дедушкой приватизировали квартиру. В 1993 году для оформления в университет потреболось меня выписать со старого места жительства и временно прописать у бабушки с дедушкой. В период с 1993 по 1995 год у меня была временная прописка в данной квартире. В 1995 году дедушка умер. В 1996 году бабушка прописала меня постоянно. В 1997 году бабушка оформила долю умершего дедушки на себя. Бабушка собиралась написать дарственную на меня, но вмешалась с обидами её дочь (моя тётя) и с помощью женских интриг добилась оформления всей доли на себя. Дружить с бабушкой и тётей не получается, т.к. они постоянно лукавят и обманывают. В связи с этим у меня следуюшие вопросы: 1. Законно ли бабушка оформила в 1997 году долю дедушки только на себя? (В приватизации я не участвовал, но и не отказывался). 2. В некоторых источниках пишут, что в подобных ситуациях при смерти бабушки тётя может продать квартиру с прописанным в ней человеком (с вычетом 30% стоимости), а в дальнейшем - новые собственники жилья могут выписать меня по суду. А как же моё право на жилище? И какое право они могут иметь выписать меня по суду, если я регулярно платил и плачу за коммунальные услуги? (причём в данный момент плачу и за бабушку, и за себя, и за тётю, которую бабушка недавно прописала) 3. Один из вариантов, которые мне предлагали некоторые юристы - это купить самому квартиру. Это, конечно, хорошо, но разве суд уполномочен обязать меня данным фактом, если для осуществления этого у меня нет достаточной финансовой возможности? Или суд может обязать меня снимать жильё? Если - да, то как тогда решается вопрос с регистрацией? 4. Насколько я понимаю, быть ли мне бомжом или нет зависит только от воли тёти и бабушки? Так ли это? Что говорит по этому поводу закон? С уважением, Юрий.
Лучший ответ

Юрий, здравствуйте! Не очень понятно, в момент приватизации где Вы были зарегистрированы? От этого зависит ответ на все Ваши вопросы. Если именно во время приватизации Вы были зарегистрированы в данной квартире, либо сняты с регистрационного учета, но ВРЕМЕННО, то приватизация прошла с нарушением закона. Но срок для оспаривания приватизации Вы пропустили, поэтому у Вас остается пожизненное право пользования в данной квартире. Никто и никогда не сможет Вас выселить из нее.

Если же на момент приватизации Вы не имели права пользования в этой квартире, то, действительно, любой новый собственник сможет Вас выселить. Закон ему позволяет это сделать...

Купить эту квартиру вы можете только в том случае, если бабушка захочет продать ее и продать именно Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Теперь всё понятно: надо просто бороться и отстаивать свои права.

Премного благодарен за высококвалифицированные ответы.