Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 22.10.2009, 20:54

Мы с жильцами дома решили установить натягивуещей трос для ограничения проезда чужих машин, у нас тупиковое место.

Вопрос №874269 из г. Набережные Челны
опубликован 22.10.2009, 20:54
Мы с жильцами дома решили установить натягивуещей трос для ограничения проезда чужих машин, унас тупиковое место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чулпан, прежде всего необходимо знать все ли квартиры находятся в собственности у жильцов дома. Если все, то данный вопрос решается на общем собрании, если 75 % жильцов решат установить тросик, то Вы имеете все основания это сделать. Документальным подтверждением тому должна быть выписка из протокола.

В силу закона земельный участок под домом и придомовая территория должна принадлежать жильцам, если они собственники квартир. Вы вправе оформить земельный участок в общую долевую собственность и использовать его по усмотрению и во благо жильцов. Процедура формирования участка и оформления его в собственность это уже другой вопрос, но это возможно.

С Уважением.

22.10.2009, 22:33

Несмотря на то, что Вы вместе с жильцами являетесь землепользователями участка, на котором построен Ваш дом, Ваши действия будут самоуправными - самозахват. В лучшем случае тросик и его крепления снесут, в худшем - кого-то оштрафуют. Обратитесь с заявлением и предложением в орган местного самоуправления.

22.10.2009, 21:00

Добрый вечер, Чулпан!

«Если нельзя, но очень хочется, то можно!» Шутка! Действительно, обратитесь в муниципалитет с просьбой подписанной хотя бы частью жителей о сооружении такого приспособления. Мотивируйте опять же, малыми детьми, участившимися различными происшествиями и.т. д. Получите любой ответ – решение и в случае отказа обжалуйте в суд.

С уважением,

адвокат Андрей.

22.10.2009, 23:14

А если жильцы дома подпишуться 51% как в этом случии.

22.10.2009, 21:07

Пользование общим имуществом осуществляется по согласию всех пользователей. Резюме: если один не согласен, то заграждение, установленное без разрешения властей, можно снести. Все вопросы, связанные с "преодолением" несогласия, решаются в суде.

22.10.2009, 21:13

Чуплан, если данная территория относится к жильцам вашего дома и если все они подпишутся, то вы можете на своей территории хоть цепь с брюликами повесить, главное как и каким образом...! И, главное чтобы не мешало проезду спецмашинам.

С уважением

Николай Васильев.

23.10.2009, 04:47