На момент распада семьи основной долг по кредиту составлял 100 т.р. У меня вопрос, будет ли иметь силу такой договор в суде?
Евгений, жена имеет право претендовать на половину совместно нажитого в браке имущества. Доказать, что дом был приобретен не на совместно нажитое имущество с указанными Вами доказательствами крайне сложно, вернее практически невозможно. Трудно доказать, что деньги, подаренные Вашими родителями были потрачены именно на приобретение дома. Кредит тоже не сильно Вам поможет, несмотря на то, что он был оформлен на Ваше имя. Вернее так - жена имеет право на половину того, той части, кредит по которой был погашен на момент расторжения брака (при условии что кредит был ипотечным, а не на потребительские нужды). Если кредит был потребительским - то на половину имущества (т.е. второй части дома). С уважением, Наталия Борисова.