Какое заявление и кому писать-пострадали два пассажира легкие ушибы, сотрясение. Как взыскать ущерб?
Во первых ,вы должны заявить в страховую компанию ,что вам причинен ущерб, описать в каком ДТП (В справке оДТП в должны быть указаны как потерепевшие и с этой справкой идти в страховую), далее написать у них заявление о страховом возмещении, приложить соответствующие документы - справку с мед.учреждения и т.п. - вам страховая сама подскажет. Ели страховка не покроет ваши расходы- свыше этого взыскивать с виновника ДТП, предварительно написав ему претензию. Если добровольно не выплатит, то в суд иск писать
Нужно подавать иск на страховую виновника, либо на виновника, если отказались выплачивать
Прежде чем подавать иск на страховую компанию виновника. нужно для начала обратиться в эту компанию с заявлением о выплате страхового возмещения.
Что касается компенсации морального вреда, то ее нужно требовать с виновника. Но имейте ввиду, что размер такой компенсации как правило не превышает 5000 руб.
1. обратитесь к инспектору ГИБДД который оформлял ДТП и заявите о себе как о пострадавшем в результате ДТП, все остальное второстепенно.