Умер брат летом, имел долю 1/4. Нужно ли родителям вступать в наследство или она и так переходит им, наследников у него нет.
нужно оформить наследство, автоматически ничего не происходит
если не оформлять, то доля будет числиться за умершим
Родители и являются наследниками первой очереди. Им необходимо в течении 6 месяцев после смерти сына обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.