Наследование доли в приватизированной квартире при смерти брата - права и процедура для родителей и несовершеннолетнего сына
У меня умер брат. Он имел 1/5 долю в трех-комнатной приватизированной квартире, наряду со мной, нашими родителями и моей дочерью. Мы все прописаны в данной квартире. У него остался сын 8-ми лет от гражданского брака, который тоже прописан в данной квартире. Подскажите пожалуйста, кто наследует его долю? Будет ли она делиться между родителями и сыном умершего? И нужно ли вступать в наследство родителям, или они являются фактически вступившими в наследство из-за прописки и проживания в этой квартире? Как вступить в наследство несовершеннолетнему сыну?
Наследниками являются родители и его сын. Вашим родителям необходимо обязательно подать заявление о принятии наследства. За ребенка может подать такое заявление его мать.
Елена, родители и дети наследуют вместе, если нет завещания.
Уважаемая Елена, г.Нижний Новгород !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому в данном случае наследниками Первой очереди являются:
- родители и 8-ти летний сын вашего брата.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.01.2014г
22:47 моск.