Как вернуть долг, взятый больше 2 лет назад, если должники выплачивают по 100 руб. в месяц?

У меня брали в долг больше 2 лет назад 30.000 руб., за эти два года вернули 4, хотя обещали вернуть еще в мае 2013, потом расписку переписали на более поздний срок, который тоже уже прошел. Консультировалась через знакомую у судьи, сказали, что поскольку расписка не нотариально заверенная, чего-то добиться нереально. Должники могут выплачивать по 100 руб. в месяц и будет считаться, что они погашают долг. Это так? Или можно как-то ускорить процесс?
Лучший ответ

Взыскать можно и без нотариального заверения расписки, если в расписке указано достаточно данных. А что касается исполнения, то это зависит от приставов. Сумма не такая большая, так что могут взыскать быстро.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Расписка имеет юридическую силу и по ней судом будет вынесено решение о взыскании долга, после чего приставы будут проводить принудительное взыскание. Не слушайте никого, обращайтесь в мировой суд с иском. Расписка тождественна договору займа.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

во первых смотря как расписка написана если с паспортными данными должников то нормально я не знаю почему вам так судья сказал но немного не права, подавайте в суд пусть работают приставы налагают арест на имущество и другие действия

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Наталья! Рекомендую Вам "узаконить" судебным решением денежную задолженность перед Вами на основании расписки, имея в виду приближающееся истечение срока исковой давности по такому обязательству. В процессе судебного разбирательства спорных правоотношений полезно совершить необходимые действия, направленные на обеспечение исполнение судебного решения. Желаю успеха.

Благодарю Вас за полезную консультацию!